Все новости

Как продлить срок службы бульдозера?

21.12.2021

Бульдозеры – универсальная спецтехника. Благодаря навесному оборудованию в виде отвала и рыхлителя они используются в строительстве, горнодобывающей промышленности, а малогабаритные машины – в сельском хозяйстве. Машины отличаются великолепной устойчивостью на любом грунте и длительным сроком эксплуатации. Однако при нарушении правил эксплуатации даже такая надежная спецтехника может быстро выйти из строя.

Общие советы по эксплуатации

Чтобы предотвратить поломки, следует регулярно проводить профилактические работы и диагностику важных рабочих узлов и компонентов. Если соблюдать правила эксплуатации и правильно ухаживать за машиной, то она никогда не окажется в режиме простоя. В процессе работы важно обращать внимание на незначительные неисправности и необычное поведение техники.

В основном за состояние бульдозера отвечает оператор. Человек, который управляет машиной, должен учесть несколько важных моментов:

  • проверять состояние деталей и жидкостей перед началом работы;
  • иметь в кабине ремонтный комплект для проведения оперативного ремонта прямо на объекте;
  • отправлять бульдозер на техосмотр при возникновении даже незначительных неисправностей;
  • проводить очистку техники от грязи, масла, нагара и вовремя менять расходные материалы.

Также необходимо уделять должное внимание ходовой части. Чтобы предупредить неравномерное движение правой и левой гусеничной ленты, через каждые 1000-2000 моточасов производится настройка гидросистемы хода для компенсации неравномерного износа гидронасосов. Следует регулярно проверять и подтягивать гайки крепления ведущего колеса. В противном случае со временем возникнет сильный люфт, который будет обрывать шпильки и приведет к поломке звездочки.

Проведение своевременной замены смазочных материалов

Эксплуатационные жидкости следует проверять каждый день. Если уровень сильно упал, то необходимо проверить, не образовалась ли утечка. Стоит отметить, что для замены смазки лучше использовать только оригинальные расходные материалы. С помощью визуальных указателей всегда можно проверить не только уровень жидкости, но и ее состояние. Если она длительное время не заменялась, и перегревалась в процессе работы, то вероятнее всего такая смазка давно отработала свой ресурс.

В гидросистеме важно время от времени проверять сапун, чтобы избежать его засорения. Если его не очищать, то накопившаяся грязь может оказаться в гидросистеме. Также желательно каждый день проверять манжеты на всех гидроцилиндрах и состояние гидравлических рукавов.

Оптимизировать затраты на обслуживание спецтехники помогут лабораторные анализы. Необходимо проверять жидкости после каждых 500 моточасов. Если анализ неудовлетворительный, то следует заменить расходные материалы. При использовании высококачественных фирменных смазочных масел и регулярного проведения анализа жидкостей можно увеличить долю рабочего времени и уменьшить время простоя техники.

Регулярные проверки состояния отвала

Состояние отвала нужно проверять каждый день. Следует обращать внимание, не появились ли трещины, следы от ударов или другие механические повреждения. Также нужно тщательно осматривать режущую кромку и детали крепления. При этом необходимо следить, что правая и левая части кромки изнашивались равномерно. Износ одной стороны приводит к сокращению срока служба отвала и рычажных шарниров.

В процессе эксплуатации важно переворачивать и заменять режущую кромку. Если она затупилась, то производительность и эффективность бульдозера снижаются. Кроме этого, нужно постоянно следить за надежностью крепления шлангов гидропривода, и убедиться в том, что они не повредятся при выполнении работ. В некоторых бульдозерах используется не резиновые, а стальные трубки для повышения надежности.