Все новости

Работа на фронтальном погрузчике: нюансы и требования

20.12.2021

Сегодня трудно представить проведение землеройных работ и транспортировку строительных материалов без спецтехники. Лучше всего с такими задачами справляются фронтальные погрузчики. Они также широко используются в сельском хозяйстве, для очистки территории от мусора и снега. К тому же, для такой спецтехники доступен широкий выбор дополнительного оборудования, которое делает погрузчики универсальными.

Особенности работы и типы погрузчиков

Перед началом работы оператор должен тщательно изучить инструкцию. Важно точно знать свои обязанности и соблюдать технику безопасности. Существует несколько групп фронтальных погрузчиков:

  • универсальные – машины общего назначения для выполнения различных сельскохозяйственных, строительных или промышленных работ;
  • ковшовые – за счет использования ковша такие модели сопоставимы с экскаваторами и используются для транспортировки сыпучих материалов и очистки снега;
  • карьерные – самоходная техника для перевозки и погрузки материалов с помощью ковша, вил, челюстных захватов и других инструментов;
  • со спецназначением – модели используются в особых условиях с рядом ограничений, например, в шахтах.

Независимо от поставленной задачи, оператор должен быть квалифицированным и уметь выполнять работу как в стандартных, так и в экстремальных условиях.

Условия работы

Работодатели нанимают операторов и предоставляют им рабочий график с перерывами и отпусками. Также они получают официальное место работы с полным социальным пакетом и перспективой профессионального роста. Операторы могут работать сверхурочно, а также заступать в ночную смену, получая при этом дополнительную оплату и прибавку к заработной плате. Иногда случаются служебные командировки и прохождение обучения для повышения квалификации.

Работа на фронтальном погрузчике – это серьезная ответственность для любого оператора. Важно не нарушать кодексы, правила пожарной безопасности и относиться бережно к имуществу компании, которая предоставляет спецтехнику. Выполнение работы в нетрезвом состоянии или под воздействием наркотических веществ может вызывать серьезные последствия для оператора и работодателя.