Все новости

Ремонт экскаваторов: виды поломок, как проходит ремонт в сервисной службе Альфатех

30.03.2015

Экскаваторы – чрезвычайно надежная спецтехника, которая предназначена для копания грунта. Они изначально рассчитываются для эксплуатации в максимально жестких условиях, но от поломок не застрахован никто. Не имеет значения, из-за чего приходится проводить ремонт: поздно замеченный заводской брак, неквалифицированное использование, плановое то и т.д.  Следует знать основные типы поломок.

Ремонт гидравлики. Гидравлика – это мощный модуль, но сложный конструктивно. Поэтому ремонт экскаватора часто заключается именно в наладке гидравлических приводов. Лопаются шланги, отламываются фитинги и тройники, после продолжительно эксплуатации приходится восстанавливать цилиндрические поверхности.

Ремонт ходовой части. Не важно, на гусеничном ходу экскаватор или на колесном, проблемы с ходовой частью могут возникнуть у каждого. Срабатываются подшипники, приходят в негодность траки, лопаются пружины, повреждаются шестерни.

Ремонт двигателя и трансмиссии.   Эти модули очень важны, т.к. обеспечивают нормальную работу экскаватора. А сцепление в спецтехнике гораздо мощнее и сложнее, чем в обычных автомобилях. Двигатель же, чаще всего, представляет собой тяговый дизель со стандартным набором проблем: ТНВД, форсунки, потеря компрессии.

Ремонт электрики. Современный экскаватор – это компьютеризированная машина, которой управлять легче, чем аналогичной, но построенной пару десятков лет назад. Проблемы с электроникой случаются. Сгорают мозги, коротят провода, выходят из строя реле. Но производители, как правило, рассчитывают электронику очень хорошо и защищают её от вредных воздействий. Не стоит бояться такого ремонта. 

Ремонт можно разделить на поточный и капитальный. Поточный может проводиться на месте стоянки экскаватора. Сегодня существует выездное оборудование и ремкомплекты, способные справится даже с проточкой цилиндров. Главное – профессиональный подход. Капитальный ремонт делают в специальных цехах – это относительно долгий и дорогой процесс.