Все новости

5 советов, как улучшить работу экскаватора-погрузчика

28.12.2017

Имея огромный опыт работы с различными моделями экскаваторов погрузчиков, и комментарии пользователей нашего форума, мы собрали собственную «коллекцию» нетрадиционных, но все же действенных приемов по улучшению работы спецмашин.

Предлагаем вам 5 наиболее популярных проблем, с которыми можно столкнутся во время работы с экскаватором погрузчиком и пути их решения:

  1. Защита фар. Учитывая специфику работы машины, не исключено повреждение целостности фар ветками или камнями. Как можно защитить фары и максимально продлить их срок эксплуатации:

    ​​​Anton89: без защиты никак. На 2 болта крепим полоски метала толщиной не меньше 5 мм, и уже отскочивший камень не страшен. Конечно можно купить оригинальные защитные решетки, но так дешевле и надежнее.
    Masterok: Я переставил задние фары, те что стояли из-за отсутствия опыта сам разбил ковшом. Вроде смотрится нормально.
     
  2. Правильное освещение. Недостаточное освещение рабочей площадке может не только снизить качество выполнения поставленной задачи, но и нанести убытки. Форумчани центра «Альфатех» предлагают свои решения:

    Сергей.04.77 – диодный фонарь 27 ватт на ковш, и все отлично.
    Abc1980 – установил стопы с подворотниками и задний ход. Включение вывел на отдельные кнопки.
     
  3. Удобное место для инструмента. Несмотря на то, что практически все модели экскаваторов-погрузчиков предусматривают размещение рабочего инструмента, украинские пользователи практикуют установку дополнительных ящиков для перевозки различных предметов. Предложения поступают самые разнообразные

    koStik12 – у Komatsu между кабиной и аккумулятором есть незадействованное пространство. Решил установить направляющую и металлическую заслонку. Теперь есть куда класть небольшие предметы (трос и т.д.)
    Владимир1 – уделяйте внимание герметизации ковша, особенно если устанавливаете его спереди. Был у меня горький опыт – попала вода и в результате все ржавое.
     
  4. Наличие дополнительной защиты.

    RuslanRud – для тихого движения, сделал защиту для штоков гидроцилиндров челюсти.
     
  5. Уделяйте внимание мелочам. Несмотря на то, что разработчики стремятся принять во внимание и улучшить даже самые незначительные недоработки моделей предшественников, каждый пользователь старается достигнуть своего уровня комфорта и придумывает самые разнообразные для этого способы. Так к примеру:

    Vlados95 – долго думал, почему нельзя открывать форточку на несколько положений. Очень неудобно. Нашел такой выход – просверлил пару отверстий в «открывашке» форточек.
    Alex – не нравились мне следы на асфальте от лап ЭП, да и сцепление слабовато. Поставил подкладки из старой покрышки. Проблема решена.
    Олег Яковлев – часто забывал выключать поворотник. Придумал как избавить себя от неудобства – установил пищалку от легкового авто и получил дублирующий сигнал в салоне. 

Если у Вас возникают вопросы по сервисному обслуживанию спецтехники - звоните нам на круглосуточную линию поддержки 067 541 11 11 и наши сервисные инженеры оперативно помогут максимально оперативно решить все вопросы по ремонту погрузчика, экскаватора или другой дорожно-строительной техники.