Все новости

Автогрейдеры их применение и как они нужны для дорожного строительства

13.03.2018

В настоящее время автогрейдеры производятся десятками компаний во всем мире. И хотя данный вид спецтехники не является самым распространенным на сегодняшний день, без него невозможно представить себе дорожно-строительную сферу, а также выполнение массы других ремонтно-строительных работ (снятие слоя грунта, подготовка места для укладки дорожного покрытия, разравнивание рассыпных строительных материалов и т.д.). Как правило, сфера применения и основные конструктивные особенности данных машин мало чем отличаются у разных производителей. Однако, все же многие компании предлагают данную технику с оригинальными модификациями, что делает их более востребованными.

Классификация грейдеров и автогрейдеров

Грейдеры и автогрейдеры применяются для профилирования и планировки поверхности грунта, его перемещения, устройства канав, а также для очистки дороги от снега. Грейдеры представляют собой прицепные машины к гусеничным тракторам, которые разделяют на два типа:

  • легкие - предназначены для работы при скорости от 2 до 4 км/час с тракторами тягового класса 3-4 тс;
  • тяжелые - осуществляют работу при скорости от 2 до 3,5 км/час с тракторами тягового класса 10-15 тс.

Грейдер управляется вручную с помощью штурвалов и рукояток с площадки грейдериста. Так как данный вид спецтехники обслуживается несколькими работниками - трактористом и грейдеристом, его показатели выработки автоматически снижаются. Другое дело - автогрейдер. Это всесезонная дорожная машина, незаменимая при строительстве автомобильных дорог и выполнении других не менее важных задач. Для такой спецтехники характерны:

  • большая маневренность;
  • изменение угла установки отвала в горизонтальной и вертикальной плоскостях;
  • осуществление выноса отвала в сторону;
  • существует возможность укомплектовать технику дополнительными видами сменного навесного оборудования.

Автогрейдеры классифицируют по весу машин, по устройству ходового оборудования и по системе управления рабочими органами (механическое или гидравлическое управление). Автогрейдеры от прицепных грейдеров отличаются производительностью, маневренностью и транспортной скоростью. Однако, они существенно уступают в проходимости на заболоченных грунтах, зыбучей поверхности и т.д. Автогрейдер очень важен для дорожного строительства, ведь без него попросту невозможно выполнить многие поставленные задачи.

Новинки спецтехники данной категории

На сегодняшний день наиболее популярным и востребованным во всем мире производителем техники специального назначения является компания Shantui. Модельный ряд различной специализации насчитывает более 150 эксклюзивных машин, и совсем скоро “Альфатех” презентует одну из новинок данного производителя.

В разработку и производство автогрейдера Shantui было вложено много сил и произведено не меньше технических исследований, благодаря чему на сегодняшний день мы имеем возможность использовать данный агрегат при проведении дорожно-строительных работ. Следите за новостями и вы будете своевременно осведомлены о поступлении на отечественный рынок новых моделей спецтехники.

"Альфатех" - ваш персональный советчик в выборе надежной и высококачественной техники.