Все новости

10 фактов о бульдозерах Shantui

17.06.2021

Центр специализированной техники Альфатех уже долгое время является официальным представителем компании Shantui на территории Украины. Машины китайского производства пользуются большой популярностью за счет высокой надежности, отличной эффективности, доступного ремонта. Центр Альфатех представляет 10 интересных фактов о компании и спецтехнике Шантуй.

1. Информация о компании

SHANTUI занимает лидирующие позиции в сфере производства спецтехники во многих странах мира. Сотрудничая с японской корпорацией Komatsu, она активно работает над развитием современной спецтехники. Сегодня китайская компания включает:

  • основной завод по производству спецтехники;
  • дочернее предприятие для выпуска гидравлических систем;
  • современный завод для создания ходовых систем;
  • совместное предприятие с японской компанией Komatsu;
  • собственную компанию для продажи техники на территории Китая и других стран.

Все заводы располагаются на площади 675 000 м2. В штате задействовано более 5000 профессиональных работников и квалифицированных инженеров.

2. Объемы производства

На данный момент компания занимает 3 место по количеству продаж спецтехники в мире. Высокий спрос обусловлен относительно низкими ценами, но при этом отличным качеством оборудования. Каждый год корпорация продает примерно 12 000 бульдозеров.

Продукция Shantui занимает более 70% рынка спецтехники на территории Китая. Корпорация имеет официальных дилеров в 60 государствах. В начале 2000-х техника стала доступна в Украине, и она продолжает составлять значительную конкуренцию моделям более известных брендов.

3. Аналог японских бульдозеров

С начала сотрудничества китайская компания многое позаимствовала у японской корпорации Коматсу. Например, модель SD-16 имеет идентичную ходовую часть с японским бульдозером D-65. Специалисты отмечают надежность и производительность машин. Они показывают высокую эффективность в любых погодных условиях. Бульдозеры Шантуй способны проработать без поломок до 5 лет при рекомендуемом использовании и уходе.

При этом ресурс ходовой системы приближен к машинам японского производства. В большинстве случае запчасти быстро изнашиваются по причине недостаточной информации по правильному обслуживанию машин. Неверная эксплуатация часто приводит к поломке основных деталей.

4. Комфортное управление техникой

Благодаря гидромеханической трансмиссии спецтехника управляется без особых усилий. Бульдозеры точно передвигаются в заданном направлении. Кабина оператора создает комфортные условия и соответствует всем стандартам безопасности. Все элементы управления эргономично расположены под рукой.

Для сервисного обслуживания не нужно использовать дополнительные приспособления и устройства. Фильтрующие и другие важные элементы, которые требуют постоянной проверки, находятся в доступном месте. Выбор смазочных материалов ограничен для исключения неправильного их использования в других системах машины.

5. Первые модели

Самый первый бульдозер TY220 был построен на основе бульдозера Komatsu D85-18 и появился в 1980 году. Как раз в то время закончилось строительство основного завода «Шантуй», который имеет 21 патент. В начале 2000 года появилась модель T70, которую компания разработала своими силами.

6. Модельный ряд бульдозеров

Корпорация Shantui Construction Machinery выпускает спецтехнику любых размеров. В основном на украинском рынке представлена техника с эксплуатационной массой от 14 до 37 тонн, а мощность турбодизельного силового агрегата варьируется от 95 до 235 кВт. На всех моделях «Шантуй» устанавливается гидротрансформатор с автоматической блокировкой Lockup.

Главная особенность китайских бульдозеров – система передачи Torqflow с эффективной системой водяного охлаждения. С ее помощью оператор может подбирать подходящую скорость передвижения. Спецтехника имеет 3 передние и 3 задние передачи.

Благодаря системе двойного наклона оператору не нужно постоянно переключать передачи при постоянной смене нагрузки. Модели отличаются модульной конструкцией и имеют специализированные конфигурации: для болотной, горной или пустынной местности.

7. Достоинства бульдозеров

Спецтехника Шантуй отличается своей универсальностью. Бульдозеры могут быть использованы для строительных и карьерных работ, транспортировки материалов на большие расстояния, разработки россыпей. Спецтехника способна работать в экстремальных условиях за счет повышенной проходимости.

Дополнительное преимущество – сниженное потребление топлива с сохранением высокой производительности. Стоимость техники и запчастей значительно ниже, чем у ряда популярных компаний. Бульдозеры китайского производства имеют мощные двигатели, отличное качество сборки и представляют возможность устанавливать дополнительные модификации.

8. Ходовая часть

Модульная конструкция гусеничных траков значительно облегчает процесс обслуживания. При необходимости можно устанавливать траки различных размеров для повышения проходимости и обеспечения устойчивости на различном грунте. Гусеницы выделяются своей шириной башмака, усиленными звеньями цепи и большим шагом звена.

9. Главный недостаток

При более интенсивной нагрузке некоторые детали начинают изнашиваться после 2-3 лет. 

10. Перспективы бульдозеров Shantui в Украине

Доля рынка компании Шантуй в Украине растет уже более 30%. Специалисты отмечают, что техника Shantui имеет массу преимуществ перед машинами популярных брендов. Корпорация совместно с Альфатех активно продвигают технику на территории Украины. Каждый год объем поставок бульдозеров, катков, автогрейдеров и другой спецтехники возрастает, поскольку она идеально подходит для эксплуатации в условиях нашего государства. Сегодня во многих промышленных и сельскохозяйственных предприятиях Украины можно встретить технику Шантуй. Можно с уверенностью сказать, что ее количество в будущем будет только увеличиваться.

Официальный и эксклюзивный дилер в Украине техники Shantui - Альфатех.