Все новости

Ковши для погрузчика: типы и критерии выбора

28.12.2023

Спецтехника значительно упрощает выполнение строительных, горнодобывающих, сельскохозяйственных и коммунальных работ. Качественные ковши для погрузчика и экскаваторов справляются с большими объемами работы, поскольку способны выдерживать высокую нагрузку и легко перевозят грузы на небольшие дистанции. Надежное навесное оборудование Bobcat Company и Kovaco Spol. S.R.O. можно приобрести в центре спецтехники "Альфатех". Опытные специалисты компании знают, как правильно обслуживать спецтранспорт, а современное оборудование позволяет вовремя диагностировать и починить мельчайшие повреждения.

Разнообразие навесного оборудования

Самым распространенным считается стандартный ковш экскаватора или погрузчика, подходящий для работы с песком, деревом, твердыми грунтами, зерном. Его устанавливают на базовые версии спецтехники. Профессиональные модели отличаются наличием треугольного короба из стали, сменных накладок и защитных элементов. Они выдерживают большие нагрузки, потому прослужат долго. Их используют для рытья в мерзлой почве и твердых породах.

В зависимости от назначения ковши делятся на следующие виды:

  1. Строительные имеют отверстия для гидравлических захватов, зубцов, щеток и других навесных конструкций. Поэтому их применяют для прокладки траншей или транспортировки.
  2. Скелетные – благодаря специальной конструкции происходит отделение мусора от сыпучих пород, камня, корнеплодов.
  3. Зерновые – легче стандартных, а большая емкость позволяет перевозить за один раз много зерна.
  4. Для планировки местности. Это прямоугольные ковши с режущей кромкой и центральным ребром, с помощью которых делают грунтовые укрепления, насыпи. Некоторые модели могут изменять угол наклона.
  5. Скальные – толстые стены повышают прочность конструкции. Благодаря особому профилю лезвия они способны дробить гранит, базальт и другие жесткие породы.
  6. Hi-tip – оборудование, предназначенное для подъема предметов на большую высоту.
  7. Грейфер – выделяется мощной гидравлической системой, прочно фиксирующей груз в челюстях. Главное преимущество – многофункциональность, поскольку он способен извлекать почву, загружать и поднимать сыпучие материалы.

В сельском хозяйстве используются навесы с фрезами и захватами. Они препятствуют уплотнению компоста, сена, позволяют набирать корм вплотную к стене.

На что обращают внимание при покупке ковша?

Главные критерии – грузоподъемность и размеры. Ковш подбирают, выходя из типа груза и его веса. Если транспорт работает с разными материалами, навес покупают для тяжелейшей ноши. Оборудование общего назначения вместимостью от 1,2 до 3 м3 используется для переноски:

  • щебня;
  • песка;
  • гравия;
  • зерновых культур;
  • щепок, стружки;
  • соломы и силос.

Модели с утолщенными стенками вместимостью от 4 м3 подходят для шахт, карьеров и строительных площадок. Хотя больший навес сразу переносит большой вес, но размер сказывается на маневренности и устойчивости техники.

На выбор ковшей для погрузчиков и другого спецтранспорта влияет форма, от которой зависит область применения. Виды с круглым дном понадобятся для сыпучих материалов, а прямые модели с плоским днищем подходят для разработки траншей с откосами. Также учитывают материал, из которого сделаны навесные принадлежности. Большинство изготовлено из стали, но может использоваться и другое прочное сырье.

Кроме надежных ковшей, в компании Альфатех на продажу выставлена качественная иностранная спецтехника разного вида – от экскаваторов до тракторов. Протестовать выбранную модель можно на площадке в Подгородном, Днепропетровской области.