Все новости

Какой трактор выбрать фермеру?

28.12.2023

Мощный трактор для фермера не просто прихоть, а необходимая техника для качественной и быстрой обработки поля. Перед приобретением следует определиться с характером и объемом работ, которые должен выполнять этот транспорт. В соответствии с ожидаемой нагрузкой подбирают конкретную модель техники. Большой выбор машин для сельского хозяйства доступен в центре спецтехники "Альфатех". Квалифицированная команда компании предоставляет качественный сервис, включающий техосмотр, ремонт любой сложности и консультации.

Виды тракторов для сельскохозяйственных работ

При приобретении такого транспорта большинство аграриев ожидают многофункциональности. В таком случае универсальный трактор для фермера станет хорошим помощником, поскольку его можно использовать для обработки земли перед посевом, сенокосом, уборкой урожая, очисткой снега. Но для выполнения сложных задач на угодьях необходима специализированная модель. Ее конструкция и мощность позволяют работать на сложных участках и выдержать большую нагрузку. Среди владельцев ферм наиболее популярными считаются следующие виды:

  1. Минитрактор – хорошо справляется с разными задачами. В базовую комплектацию не входит навесное или прицепное оборудование, но благодаря высокой проходимости и тяге подходит для обработки разных грунтов. Некоторые модели оснащены удобными кабинами с отопительной системой, поэтому их можно использовать зимой.
  2. Колесный – лучший вариант, выделяющийся надежностью, долговечностью, высокой мощностью. Благодаря наличию колес он может ездить по шоссе, но следует правильно подобрать шины. Глубокий рисунок и широкий профиль обеспечивают хорошую проходимость техники.
  3. Мототрактор – усовершенствованный мотоблок с двигателем, выдающий от 12 до 24 л. Он подходит для неровных участков, включая зоны у кустарников и леса. Такая машина способна обработать до 5 га.

Фермеры предпочитают модели брендов John Deere, New Holland, Case IH. Они оснащены мощными двигателями, автоматическими коробками переключения передач и включают много полезных опций.

Как выбрать надежную и качественную модель?

Чтобы определить, какой трактор лучше для фермера, нужно учитывать площадь работы и поставленные задачи. Для небольших участков достаточно минитрактора мощностью до 20 л. Благодаря возможности подсоединить любое навесное оборудование, он легко справляется с междурядной посадкой корнеплодов, внесением удобрений, засыпанием ям, уборкой участка.

Если поле находится далеко, лучше остановиться на колесном виде. Он имеет хорошую скорость и прочную конструкцию, но может буксовать на влажной почве. Компактным моделям не хватит мощности для обработки больших полей. Приобретение крупного по размеру транспорта – бесполезная трата денег для аграриев, выращивающих садовые деревья или имеющих участки менее 4 га.

Выбор трактора для фермера – серьезное дело, поэтому следует хорошо разбираться в специфике его строения и технических параметрах. Помимо мощности двигателя, внимание обращают на следующие особенности:

  • тяговые возможности (класс);
  • показатели гидравлической системы (грузоподъемность, производительность насоса, возможность установки дополнительных устройств);
  • характеристику трансмиссии (количество передач, тип сцепления, вал отбора мощности).

Качественный тяжелый транспорт для сельскохозяйственных и промышленных работ продается в центре спецтехники Альфатех. На продажу выставлены колесные и гусеничные тракторы, сеялки, погрузчики, автогрейдеры, бульдозеры. Лично протестировать выбранный транспорт можно на площадке в Подгородном, Днепропетровской области.