Все новости

Советы по уходу за спецмашинами от сервисной службы Альфатех

21.09.2017

Сегодня мы хотим поделиться с вами информацией как добиться безотказной работы гидропривода строительной машины, разберемся что такое рабочая жидкость в гидросистеме, как сохранить ее чистоту и на какие запасные части стоит обратить предельное внимание. Предлагаем начать с основы гидросистемы машин специального назначения – рабочей жидкости.

Основная задача рабочей жидкости – передача механической энергии исполнительным механизмам (гидромоторам, гидроцилиндрам). Помимо этого, рабочая жидкость также выполняет роль смазочных материалов и оказывает антикоррозийное воздействие на поверхности трущихся деталей. На сегодня рынок имеет огромное предложение различный модификаций рабочих жидкостей, они стойки к окислению и не вступают в химические реакции с элементами гидросистем независимо от материала (бронза, сталь, пластмасса и т.д.). Большая часть рабочих жидкостей используется только для конкретных моделей машин, и готова качественно выполнять возложенные обязанности исключительно при соблюдении герметичности системы и ее чистоты.

Как сохранить чистоту рабочей жидкости?

Самая главная ошибка при замене рабочей жидкости – несоблюдение условий транспортировки и заправки. Дело в том, что, самостоятельно выбирая рабочую жидкость вы не можете быть уверены, что она не содержит органических и неорганических частиц, поскольку по пути к вам она прошла огромный маршрут: производство на нефтеперегонном заводе, доставка в цистерне на нефтебазу, слив в маслобензовозы и только потом заправка в гидравлический бак машины. Отсутствие герметизации и наличие зазоров приводит к загрязнению, рабочей жидкости которое в дальнейшем очень сказывается на не только на общее ее состояние, но и на износ деталей машины. Для того, чтобы предотвратить попадание пыли, грязи и воды в гидросистему при заправке необходимо осуществлять замену рабочей жидкости исключительно в специализированной компании. На дне гидравлического бака накапливается огромное количество грязи, поэтому первое что стоит сделать еще до заправки – промыть гидросистему промывочным маслом. Весь процесс достаточно трудоемкий и требует высокой квалификации специалиста, который его осуществляет. Поэтому специалисты компании «Альфатех» уверены, что правильный уход за спецмашинами просто невозможен без привлечения профессионалов, их техники и наработок.