Все новости

Что такое точное земледелие?

28.12.2023

В мире популярность набирает точное земледелие – высокотехнологичный метод земледелия, предусматривающий использование данных спутников и датчиков для получения высокого урожая. Этот подход позволяет оптимизировать производство сельхозпродукции, но необходимы квалифицированные специалисты, много денег и исправные машины. В центре спецтехники "Альфатех" легко найти надежные тракторы, сеялки, погрузчики, а также навесное оборудование к ним.

Как работает инновационная система?

Эта методика подразумевает удаленный мониторинг и управление полями, чтобы получить высокую прибыль. Для ее успешного внедрения необходима качественная материально-техническая база. Система точного земледелия предполагает сочетание таких технологий:

  1. Дистанционное зондирование – собирает данные об окружающей среде для определения факторов, влияющих на растения. С помощью спутников можно получить информацию о рельефе, состоянии почв, здоровье посевов.
  2. Систем GIS/GPS. Встроенные GPS-навигаторы позволяют установить координаты трактора или сеялки в режиме онлайн. Благодаря навигации техника двигается параллельными линиями, не отклоняясь от маршрута. Уменьшается вероятность появления необработанных участков и удается сэкономить удобрения, семена, топливо.
  3. Мониторинг почв. На разных участках берут пробы земли, чтобы определить уровень гумуса, микроэлементов, тяжелых металлов, pH, увлажнение и засол.
  4. Переменных норм. Необходимые датчики для анализа состояния почвы и посевов. На его основе определяют и корректируют дозы агрохимикатов.

Для обработки большого массива данных требуются компьютеры со специальными программами. С их помощью создают электронные карты полей, урожайности, внесения удобрений, а также выполняют прогнозирование и моделирование процессов.

Этапы внедрения

Точное земледелие в Украине поможет максимально оптимизировать производство сельхозпродукции в условиях постоянного увеличения затрат. Но необходимо создать пошаговый план и рассчитать бюджет на применение этой методики. Также производится проверка состояния выбранных инструментов, спецтехники, программного обеспечения. Только после получения прогнозов окупаемости первого проекта следует принимать решение об использовании этой технологии на всех участках. Ее внедрение происходит в несколько этапов:

  1. Сбор информации о поле. Для первого раза хватит территории в 1000 га. Для ее обследования используют мобильные автоматизированные комплексы, а данные об окружающей среде получают со спутников. Затем разрабатывают электронную карту с подробным рельефом, выделением зон в зависимости от урожайности и оборотов посева.
  2. Анализ и принятие решения. Происходит прогнозирование затрат на выращивание растений. Оно производится на основе среднестатистических показателей полученных в ходе обследования данных. Чем больше неоднородно плодородие почвы, тем выше потребность во внедрении методики.
  3. Внесение удобрений и сев в объемах, необходимых для конкретного участка.

Координатное земледелие не дает 100% гарантии получения высокого урожая. Для повышения экономической эффективности производства следует позаботиться о технической базе. В центре спецтехники Альфатех на продажу выставлены современные гусеничные и колесные сельскохозяйственные тракторы, сеялки, опрыскиватели. Машины отличаются надежностью и долговечностью, а для тестирования любой модели можно приехать на площадку в Подгородном, Днепропетровской области.